partizan oak

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года». В 2020 году за звание «Дерево года России 2020» борется брянский Партизанский дуб. Дерево произрастает в селе Глинное Навлинского района Брянской области. На этом месте в годы Великой Отечественной войны располагался наблюдательный пункт бригады «Смерть немецким оккупантам».

Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» rosdrevo.ru/russian-tree-of-the-year/ с 1 мая по 1 октября 2020 года.  Голосование проходит ежедневно.

В этом году брянский Партизанский дуб отобран в числе 12 старовозрастных деревьев, которые будут бороться за звание "Дерева года в России 2020".

Список для голосования из 12-ти уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы.

Брянский Партизанский дуб под номером #3.

Приглашаем всех желающих, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2020 и ежедневно голосовать за брянский Партизанский дуб. В случае победы Партизанский дуб будет представлять нашу страну на международном соревновании в 2021 году!

Справка "Партизанский дуб"

№ 19 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru

Дуб черешчатый (Quercusrobur L.)

Место произрастания: Брянская область, Навлинский район, село Глинное.

Возраст: 267 года (по данным ЦДЭ на 2020 г.)

Высота: 22 м (по данным ЦДЭ на 2012 г.)

Диаметр ствола на высоте 1,3 метра: 2,16 м (по данным ЦДЭ на 2012 г.)

Описание дерева: Старый пойменный дуб, произрастающий в Навлинском долинном ландшафте.

Легенда: Знаменитый «Партизанский дуб». На этом месте в годы Великой Отечественной войны располагался наблюдательный пункт бригады "Смерть немецким оккупантам".

ГОЛОСУЙТЕ НА САЙТЕ https://rosdrevo.ru/russian-tree-of-the-year/

b 7ECCC5B4 4FA9 48E2 824D 9EF9A1DF2C8B