В 2018 году в Навлинском районе зарегистрировано 48 пожаров, что на 8,3% больше, чем в 2017 году. При пожарах 4 человека погибло.

По сравнению с 2017 годом количество погибших увеличилось на 25%. Многолетние наблюдения показывают, что число пожаров с течением времени не только не снижается, но и растет. Особенно тревожно складывается ситуация с пожарами в жилом секторе. Именно при пожарах в жилье регистрируется основное количество погибших. Основными условиями гибели людей при пожарах являются позднее обнаружение, а так же состояние сна, так как наибольшее количество загораний происходит в ночное время.
Сегодня, свой жилой дом можно оборудовать устройством для обнаружения и оповещения жильцов о пожаре – автономными дымовыми пожарными извещателями.
Автономный пожарный извещатель – прибор, реагирующий на появление частиц дыма в помещении, и издающий характерный звуковой сигнал. Выпускается, как правило, округлой формы с внешним индикатором света. Почему прибор называется автономным? Конструкция беспроводного датчика выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса извещателя располагаются звуковая сигнализация, аккумуляторная батарея и датчик дыма. Источник автономного питания – 9-вольтовая батарейка, срок службы которой, один год. Автономные пожарные извещатели разработаны для домашнего использования, так как радиус их действия не большой, и датчики не требуют подключения к какой-либо системе сигнализации. Это могут быть комнаты в общежитии, частном доме, квартире, гараже, небольшой мастерской. В многоквартирном доме бывает очень трудно провести централизованную систему пожарной сигнализации, так как доступ к кабелю для ремонта и обслуживания будет затруднен. Извещатели пожарной сигнализации дымовые автономные можно объединять в цепи, главное, чтобы все приборы были одной модели. При включении сигнализации одного датчика, автоматически активируются все остальные, чтобы оповестить людей в других помещениях об опасности. В последнее время, на рынке появились приборы, которые, в эстетических целях, можно прикреплять к стенам помещения. Существуют модели датчиков выполненные в виде бабочек, стрекоз и прочее, например, в детскую. Также можно встретить автономные извещатели с несъемным источником питания, однако их срок использования увеличен вместо 1 года, до 10 лет.
Стоимость таких датчиков невелика, порядка 300 рублей, что делает их доступными для большинства населения.
Более полную информацию о данном оборудовании вы можете получить в сети Internet.

ОНДПР по Навлинскому району

опрос