1 июля 2019 года завершился третий этап реформы применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Основной целью реформы применения ККТ является минимизация проверок добросовестных налогоплательщиков путем создания автоматизированной системы контроля за полнотой учета выручки и применением ККТ.

Для создания данной системы используются кассовые аппараты нового образца, которые не только печатают кассовые чеки, но и обеспечивают их формирование в электронном виде и передачу в налоговые органы через операторов фискальных данных. Кроме того, помимо сферы контроля, новый порядок применения ККТ предоставил возможность налогоплательщикам исключить необходимость физического общения с налоговой службой по вопросам администрирования контрольно-кассовой техники. Реализована возможность регистрации, перерегистрации и снятия с учета контрольно-кассовой техники в электронном виде, через «Личный кабинет ККТ» на сайте налоговой службы.

В настоящий момент 826 налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Брянского района зарегистрировали 1023 единицы ККТ, что составляет более 80% от общего количества обязанных зарегистрировать «on-line» кассы.

Налогоплательщики, зарегистрировавшие ККТ, получили возможность в режиме реального времени (on-line) следить за своими оборотами, что позволяет лучше контролировать свой бизнес. Не маловажным является и создание условий для формирования честной конкурентной бизнес-среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

Покупателям (населению) новая технология дает дополнительную защиту своих прав, появилась возможность получать чеки в электронном виде и контролировать добросовестность продавца. Через бесплатное мобильное приложение «Проверка кассового чека» каждый покупатель может проверить свой чек (правильно ли осуществлен расчет, корректно ли передана в налоговую службу информация о проданном товаре, его стоимости и т.д.) и при обнаружении нарушений обратиться в ФНС России. Скачать приложение можно на сайте налоговой службы в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также в App Store и Google play.

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

на должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

на организацию - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Повторное нарушение (неприменение ККТ), если сумма расчетов без применения ККТ составила в том числе в совокупности 1 000 000 руб. и более, влечет нарушение по ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ:

дисквалификацию должностных лиц на срок от одного года до двух лет;

административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в отношении  ИП и организаций.

За 9 месяцев 2019 года Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области  проведено 107  проверок  по осуществлению контроля и надзора за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки.  По 107 проверкам установлены нарушения законодательства, составлено 117 протоколов об административном правонарушении, по результатам рассмотрения предъявлено штрафных санкций на сумму 654 тыс.руб.

Заместитель начальника

Межрайонной ИФНС России

№5 по Брянской области                                                               Василенко О.А.

b 7ECCC5B4 4FA9 48E2 824D 9EF9A1DF2C8B

FB 820x312