В нашем районе участились случаи мошенничества с банковскими картами и оплатой мобильного банка. Граждане совершают необдуманные действия и становятся жертвами злоумышленников.

Одним из способов завладения денежными средствами граждан являются мошенничества, совершенные посредством мобильного телефона. Злоумышленники представляются сотрудниками банка и под предлогом защиты денежных средств узнают все данные и пароли карты. Мошенники звонят с номеров, которые визуально не отличить от официальных контактов банка. К идентичности номера добавляется уверенная речь лжесотрудника, который обращаясь к владельцу банковской карты, информирует его об угрозе потери сбережений. Эффект достигнут - человек нервничает, становится рассеянным и доверчивым, а значит мошенник может получить от него нужную информацию.

Просим вас, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников. Напоминаем, что представители банковских организаций не звонят гражданам по телефону и не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним общение. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных должны насторожить. В случае покупки посредством Интернета необходимо удостовериться в надежности продавца и не производить предоплату, и тем более полную оплаты услуги или товара.

Настоятельно рекомендуем гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях в случае, если звонящие представляются сотрудниками банка, социальными работниками, представителями коммунальных служб, или предлагают услуги по снятию порчи и предоставлению компенсации за купленные биоактивные добавки. Следует прервать разговор, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Также в нашем районе участились случаи с кражей имущества. Не забывайте соблюдать все меры предосторожности,  по сохранности своего имущества. Закрывайте свои дома, подвалы, гаражи, сараи, чтобы воры не имели возможности проникнуть в ваши владения и вам не нанесли ущерба. Граждане, будьте внимательны !!!