Печать

Работа с подрастающим поколением является одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России. Будущее спасательного ведомства начинается со школьной скамьи. Одной из основ формирования юных спасателей, является движение «Школа безопасности».
На территории Навлинского местного пожарно-спасательного гарнизона вопросам воспитания подрастающего поколения придают особое внимание. На базе каждого основного образовательного учреждения созданы команды учащихся, соревнования которых проходят ежегодно в конце учебного года. Победители районного конкурса защищают честь на областных соревнованиях, победителями которых становились не один раз.


Наставником районной команды уже многие годы является Золотарёв Николай Алексеевич. По его инициативе на прошлой неделе была организована встреча сегодняшних юных спасателей с выпускником районной команды «Школа безопасности» Мосиным Павлом Владимировичем.
Павел Владимирович в школьные годы был одним из активных членов команды «Школа безопасности». С нетерпением ждал каждого занятия, тренировки. Всё это время он мечтал стать спасателем. По окончанию школы, юношеская мечта сбылась. Павел поступил на службу в одно из элитных подразделений МЧС России — Центроспас.
Сегодня Павел Владимирович является спасателем международного класса. На встрече с юными коллегами он рассказывал про участие в крупных спасательных операциях. Одним из ярких воспоминаний являлось спасение людей в завалах после землетрясения в Турции в феврале этого года. Именно Российские спасатели показали высокий профессионализм, работая на руинах разрушенного стихией города.
После встречи с земляком, большинство школьников задавали вопросы представителю гарнизона, как поступить в учебные заведения МЧС России, какие требования предъявляются к здоровью, успеваемости.
Так, встреча, запланированная как товарищеская беседа, быстро переросла в урок профориентационного отбора. Надеемся, что участники мероприятия, в скором времени пополнят ряды спасательного ведомства.

ОНДПР по Навлинскому району

MCHSIMG 20230519 112731MCHSIMG 20230519 112731MCHSIMG 20230519 112731MCHSIMG 20230519 112731