Сегодняшняя ситуация с ограничениями, связанными с распространением короновируса, меняет планы многих жителей района. Однако владельцы дачных и приусадебных участков в большинстве своём проведут первые майские дни  на своих земельных участках.

Чтобы не допустить пожара, с пользой и удовольствием провести праздничные дни, отделение государственного пожарного надзора по Навлинскому району, напоминает:

• Территорию жилых домов, дач своевременно очищайте от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.
  • При сжигании отходов и тары не оставляйте без присмотра разведенные костры. При разведении костров , расстояние до объектов должно составлять не менее 50 метров.
  • Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями для разведения костров. На землях общего пользования запрещено разводить костры, а так же сжигать мусор, сухую траву, листву и иные отходы.
  • Не выжигайте сухую траву на территории домовладения, приусадебных участках  и на прилегающей к ним территории.
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте следить за ними малолетним детям.
  • Не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, топите печи только предназначенными для них видами топлива, не перекаливайте печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.
  • Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами, соблюдайте безопасное расстояние от печей, горелок до горючих предметов.
  • У жилых строений установите емкость (бочку) с водой или огнетушитель.
  • Не загромождайте проезды, дороги автотранспортом, строительными материалами и др.
  • При закрытии дач, садовых домиков на длительное время отключайте электросеть, перекрывайте баллоны с газом.
  • При эксплуатации электроустановок используйте электроприемники в условиях, соответствующих требованиям инструкций. Не используйте электроприемники имеющие неисправности, электропровода и кабели с поврежденной изоляцией.
  • Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками.
  • Не пользуйтесь электроутюгами, электроплитами, электрочайниками и другими нагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов.
  • Исключите применение самодельных электронагревательных приборов.

ОТДЕЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И  ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ПО НАВЛИНСКОМУ РАЙОНУ