10 сентября на Брянщине, в формате видеоконференции,  прошел Круглый стол «Великая Отечественная война: история и историческая память», посвященный 75-летию Великой Победы и 77-ой годовщине  освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.  Его организовали и провели представители  региональной  организации «Союз пенсионеров России».

В работе Круглого стола  приняли участие члены Правления  областного  Союза  пенсионеров, активисты местных организаций,  представители совета ветеранов, краеведы. Специально для участия в расширенном Круглом столе в город воинской славы Брянск приехал  депутат Государственной думы Валентин Суббот – член правления региональной общественной организации «Союз пенсионеров России».

Круглый стол прошел с соблюдением  мер социальной дистанции и масочного режима. Некоторые участники подключились к разговору прямо из дома.

Открывая  мероприятие,  председатель областной организации «Союз пенсионеров России» Нина Демчук отметила, что 2020-ый  год очень важный и значимый - это год 75-летия Великой Победы:

- Мы знаем, какой ценой была завоевана эта Победа, и  наш великий долг – помнить о ней и передать всю правду о войне последующим поколениям.   Поэтому  сегодня мы  будем говорить   о Великой истории и исторической памяти.

С приветственным словом к собравшимся обратился член Правления региональной организации «Союз пенсионеров России»,  депутат Государственной думы Валентин Суббот. Он  рассказал о великой значимости победы советского народа, необходимости беречь и помнить ее  историю:

- В преддверии 77-ой годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков  мы еще раз вспоминаем о подвиге тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас мирное небо. Наша задача – сохранить  эту память и передать её  благодарным потомкам, чтобы они знали, кто победил в этой страшной войне,  и как выжила наша страна. Ведь сейчас переписывается история о победителях, союзниках и побежденных, а людей, которые завоевали эту победу, знают правду о Великой Отечественной войне, становится все меньше.

Одно из выступлений организаторы Круглого стола  посвятили  100-летию танкостроения, которое отмечалось 1 сентября. Краевед Николай Можжов из Суземки подготовил интересный  материал  об истории развития танкостроения, о наших земляках, воевавших в танковых войсках, а также  о женщинах-танкистах, которых было всего 19.

«Если мы войну забудем - вновь придет война», - с этих стихотворных строк начала свое выступление по видеосвязи  Вера Маркова, председатель местной организации Союза пенсионеров Севского района. Она рассказала об одной  трогательной встрече  школьников с ветеранами Дома милосердия.

- Старшее поколение – это главное связующее звено истории, оно владеет уникальными знаниями и бесценным опытом, поэтому мы стараемся  организовывать побольше встреч ветеранов с молодежью, - сказала Вера Павловна.

Из студии в Погаре на связь вышел Сергей Хохлов. Историческая память позволила ему  стать победителем 10-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В рамках заочного тура Сергей Николаевич  представил   презентацию, посвященную 75-летию Великой Победы, в которой рассказал о своем отце и 4 дядях, воевавших на фронте, и  занял второе место в личном первенстве среди мужчин  в категории «Начинающий пользователь».

Сергей Хохлов  отметил, что, благодаря цифровой экономике, начал изучать компьютерную грамотность, принял участие в  компьютерном многоборье, узнал много новых историй о неизвестных героях войны.

- И сейчас моя задача и моя цель – довести до молодежи всю правду  о той страшной войне, которую пережили мои родственники, без искажения передать ее другим поколениям, чтобы  те помнили, чтили  и никому не позволили  её переписать, - сказал С.Н. Хохлов.

Заместитель председателя местной организации СПР Александр Полищук вручил Сергею Николаевичу  диплом победителя, медаль, а также смартфон  и флешку, которая сможет вместить  много  интересных историй и воспоминаний. Победителю аплодировала вся область!

В завершение  мероприятия  заместитель  председателя региональной общественной  организации «Союз пенсионеров России» Татьяна Серяк поблагодарила участников Круглого стола за интересный, содержательный, а главное -  важный разговор и поздравила  всех  собравшихся  с наступающей 77-ой годовщиной  освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

- Сентябрьские дни очень значимы для нас.  В 1943 году в это время  уже были освобождены Севск, Комаричи, Брасово, Навля. 11 сентября войска Брянского фронта освободили 55 населенных пунктов области, включая железнодорожную станцию Батагово и  поселок Белые Берега. Это и есть  те  живые страницы истории, которые никто не имеет права переписать и подать по-своему. Наша с вами историческая память никогда не позволит этого сделать! Спасибо всем за участие, за укрепление исторической связи поколений! - сказала Татьяна Серяк.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

sdnemvelikoipobedi2024