Печать

С 1 января 2023 года в России вводится Единый налоговый счет (ЕНС) для бизнеса, который упростит механизм уплаты налогов, объединяя разные суммы в одной платежке.
Чтобы помочь налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок расчетов, 15 декабря во всех налоговых инспекциях Брянской области с 9.00 до 20.00 проходил День открытых дверей. Всего в акции приняли участие 365 человек.
Специалисты подробно рассказали желающим обо всех преимуществах Единого налогового счета, роздали листовки с реквизитами для уплаты ЕНС и ответили на вопросы по данной теме.
С 2023 года вместо нескольких платежных поручений на каждый отдельный налог, как раньше, универсальная платежка с одинаковыми реквизитами для всех налогов. Ошибиться с заполнением будет невозможно.


Для планомерного наполнения бюджетов и обеспечения своевременного исполнения обязанностей по уплате обязательных платежей налоговому органу необходима информация о сумме исчисленных налогов, если сроки уплаты установлены ранее, чем сроки представления деклараций (расчетов).
Для этих целей предусмотрено уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, которое налогоплательщик направляет в налоговый орган в установленные законодательством сроки.
Уведомление представляется по налогам, по которым предусмотрена уплата авансовых платежей, и на основании этих данных осуществляется определение принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Реквизитный состав данных уведомления минимальный (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период, сумма).
На основании данных, представленных в уведомлении, формируется совокупная обязанность налогоплательщика, которая учитывается на едином налоговом счете лица.
Сотрудники инспекции напомнили, что по некоторым налогам уведомления нужно будет направить уже в начале следующего года:
 НДФЛ, исчисленный и удержанный с 01 по 22 января нужно направить 25 января;
 страховые взносы за январь - 25 февраля;
 налог на имущество, транспортный и земельный налоги организаций (если есть авансовые платежи) за 2022 год - 27 февраля.
В связи с этим много вопросов, заданных в ходе Дня открытых дверей, касались предоставления уведомлений:
1.Как правильно подать уведомления об исчисленных суммах?
Уведомление подается только по платежам с авансовой системой расчетов: НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, упрощенная система налогообложения. Уведомление содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.
Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой. Причем можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если вы знаете, что у вас налог на имущество не изменится в течение года, то можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.
Сформировать и отправить уведомление можно в Личном кабинете. Процесс прост и автоматизирован:
 выберите из перечня обязательства для включения в уведомление;
 укажите сумму и отчетный период;
 подпишите КЭП и отправьте.
2. У моей компании несколько филиалов. Придется подавать уведомление об исчисленных суммах по каждому из них?
Уведомление многострочное. В одном уведомлении можно указать информацию сразу по всем аванса каждого обособленного подразделения.
3. Можно ли исправить ранее поданное уведомление об исчисленных суммах?
Если вы ошиблись в реквизитах уведомления, то направьте в налоговый орган новое с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Например, если необходимо исправить сумму налога, нужно подать новое уведомление по этому налогу и периоду, а сумму указать корректную.
На сайте ФНС России создана промостраница https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на единый налоговый счет.