Следует отметить, что несмотря на данные анализа, уже третий год подряд ситуация с пожарами на территории района касается практически каждого жителя, особенно проживающего в сельской местности.

иной тому являются так называемые ландшафтные загорания, а попросту - горение сухой травы. В течение последних двух лет регистрировался ранний сход снега, недостаток осадков в летние месяцы. В нашем обиходе появилось новое слово - маловодье. Происходит понижение уровня грунтовых вод, пересыхание естественных водоёмов, колодцев, скважин. Период наличия сухой травы увеличивается с двух-трёх недель (после схода снега) до 8-9 месяцев. В 2017 и 2018 году первые загорания начались уже в конце февраля и непрерывно длились до октября. 2019 год не стал исключением по состоянию на 28 марта 2019 года на территории Навлинского района зарегистрировано 5 случаев загорания сухой травы и с каждым новым днем эта тенденция будет только увеличиваться.
Понятно, что погодные условия внесли свои коррективы в ситуацию с пожарами и загораниями, но виноваты в этом, в первую очередь, сами жители района. Оставленный в лесу костер, брошенный из окна машины окурок, поджёг травы в пойме реки, приводили к уничтожению лесных насаждений, потерям посевов, построек в населённых пунктах. Учитывая ситуацию, только в 2017 году на территории района 2 раза вводился особый противопожарный режим, при котором запрещено разводить костры, сжигать мусор на территориях населённых пунктов, проводить отжиги стерни, ограничивается въезд в леса, в 2 раза увеличиваются штрафные санкции. Несмотря на это, жители района были привлечены за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима к административной ответственности.
Впереди нас ожидает весенне-летний период, время приусадебных хлопот, посещение лесов, отдых у водоёмов.
Чтобы наша невнимательность не привела к большой беде, нужно помнить об основных правилах поведения в условиях наступающего пожароопасного периода.
В соответствии с Приказом МЧС России № 26 от 26 января 2016 года «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» населению разрешается производить сжигание мусора на своих земельных участках при следующих условиях:
-место открытого огня должно располагаться в металлической емкости (бак, бочка) исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения;
-место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии менее 50 метров от ближайшего объекта (при использовании металлической емкости такое расстояние может быть уменьшено вдвое);
-территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухой травы, мусора, валежника, порубочных остатков;
-лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения;
-ни в коем случае не производите поджигания заросших полей, лугов, пойм рек и озёр. Такие горения обязательно приведут к лесному или торфяному пожару;
-при обнаружении горения травы, сухих листьев, другого мусора, примите меры к ликвидации загорания. Тушить развившиеся на больших площадях ландшафтные пожары, значительно сложнее.
-категорически нельзя разводить костры в ветреную погоду и при введении особого противопожарного режима;
ОНДПР по Навлинскому району