Прокуратура разъясняет, что статьей 91 УИК РФ определено право и порядок переписки осужденных к лишению свободы.
Осужденным разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества.

Переписка между содержащимися в исправительных учреждениях осужденными, наявляющимися родственниками, допускается с разрешения администрации исправительного учреждения.

В соответствии с п.57 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее ПВР ИУ) утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 №295, письма, поступившие на имя осужденного после его убытия из исправительного учреждения, не позднее трех суток отправляются по новому месту его нахождения за счет средств федерального бюджета.

Старший помощник прокурора района                                                             Лычик А.А.