В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.03.2023 № 613-р  медицинские работники, которые переезжают на работу в села, поселки городского типа и малые города Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, смогут получить финансовую помощь. При этом, под малыми понимаются города с населением менее 50 тыс. человек.

На таких медицинских работников распространены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Врачам полагается при переезде единовременная выплата в размере 1 млн. руб., а медсестрам и другим средним медицинским работникам – 500 тыс. руб. Эти суммы в полном объеме освобождаются от подоходного налога.
На такие меры поддержки могут претендовать не только практикующие врачи, но и выпускники медицинских колледжей и вузов, которые получили диплом и вернулись на работу в свои города и села, где они зарегистрированы по месту жительства.
Обязательным условием участия в программе является заключение трудового договора с медицинским учреждением на срок не менее пяти лет.

Навлинского района Ю.В. Фролова