Печать

Изначально, в 2007 году, он составлял 250 тысяч рублей. Сейчас, после неоднократной индексации, материнский капитал значительно вырос.

За время реализации программы по поддержке семей с детьми (с 2007 года) на Брянщине было выдано более 75 тысяч сертификатов.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. У нас в области жилищные условия улучшили около 50 тысяч семей.

Почти 200 млн. рублей брянцы направили на обучение детей за счет средств материнского семейного капитала.

Более 30 матерей решили использовать материнский капитал для формирования своей накопительной пенсии.

Активно поддерживают брянские семьи и еще одну инициативу президента России. Более 1100 обладателей сертификата обратились в прошлом году в ПФР за установлением  ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала. На эти цели  было выделено более 120 млн. рублей.

Всего на распоряжение средствами материнского капитала жителям области выделено более 18 млрд. рублей.

По вопросам реализации Послания Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации ПФР будет обеспечивать предоставление права на дополнительные меры государственной поддержки  семей с детьми, а также семей, в которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) первенец.

К реализации принятых изменений Пенсионный фонд готов.

Размер материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет:

466 617 рублей - для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей возникло до 1 января 2020 года;

466 617 рублей - для семей, у которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) первый ребенок;

616 617 рублей - для семей, в которых в 2020 году родился (был усыновлен) второй ребенок;

616 617 рублей - для семей, в которых, начиная с 1 января 2020 г., родился (был усыновлен) второй ребенок или последующие дети и право на дополнительные меры государственной поддержки до 1 января 2020 г. не возникло.

На решение о выдаче сертификата теперь отводится 5 рабочих дней. Срок реализации заявления о распоряжении средствами МСК сокращен до 10 рабочих дней.

Для использования средств МСК потребуется только заявление. Всю остальную информацию ПФР запросит самостоятельно.