Компания «Ростелеком» и Пенсионный фонд России подвели итоги работы учебной программы «Азбука интернета» за минувшие пять лет. С момента старта курсов в сентябре 2014 года и до конца 2019-го обучение компьютерной грамотности по программе прошли 305,4 тыс. пенсионеров, в том числе 54,4 тыс. в 2019 году.

В Брянской области за минувшую пятилетку обучение компьютерной грамотности прошли 3245 неработающих и работающих брянских пенсионеров и инвалидов. В том числе более 900 из них – в минувшем году.

Организаторами курсов в РФ наряду с отделениями Пенсионного фонда и филиалами «Ростелекома» выступали региональные управления социальной защиты населения, отделения Союза пенсионеров России, а также вузы, ссузы,  библиотеки, школы компьютерной грамотности и другие государственные и общественные организации.

«Азбука интернета» – благотворительный проект «Ростелекома» и ПФР. Все материалы программы размещены в открытом доступе и могут использоваться любыми организациям и частными лицами для обучения пенсионеров работе на компьютере и в интернете.

Программа пользуется популярностью благодаря продуманным и адаптированным для людей старшего возраста материалам. Они размещены на сайте Azbukainterneta.ru и включают в себя базовый курс для начинающих пользователей, а также расширенный курс для более полного обучения. Здесь же представлены методические материалы для организаторов уроков по «Азбуке интернета». Все материалы программы доступны для скачивания.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области