Печать

Город  Клинцы  лидирует в  Брянской области по количеству заявлений на выдачу сертификата на  материнский капитал, принятых  в 2020 году.

Межрайонным управлением ПФР  принято 15 заявлений на выдачу сертификата на  материнский капитал на первенца (во всем Брянске, для сравнения, 13), и 31 заявление на выдачу сертификата на  материнский капитал в связи с рождением второго ребенка (в областном центре их также принято пока всего 13).

На втором месте, но далеко от лидера, -  Советский район Брянска. Здесь принято 9 заявлений на выдачу сертификата на первенца и 7 – на второго ребенка.

Третий в списке – г.Новозыбков, где подано 9 заявлений на выдачу сертификата на  материнский капитал в связи с рождением второго ребенка и  5 – на единственного пока малыша.

В целом по области в этом году 37 матерей обратились в ПФР с заявлением на выдачу сертификата  на  материнский капитал на первенца,  65- на второго ребенка , 2- на третьего и последующих детей.

Размер материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет:

466 617 рублей - для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей возникло до 1 января 2020 года;

466 617 рублей - для семей,  у которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) первый ребенок;

616 617 рублей - для семей, в которых в 2020 году родился (был усыновлен) второй ребенок;

616 617 рублей - для семей, в которых,  начиная с 1 января 2020 г., родился (был усыновлен) второй ребенок или  последующие дети и право на дополнительные меры государственной поддержки до 1 января 2020 г. не возникло.

Напоминаем, что с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. После появления в семье ребенка сертификат  будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь  за ним. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступят в ПФР из государственного реестра ЗАГС.

Данные об оформлении сертификата будут фиксироваться в информационной системе Пенсионного фонда и направляться в личный кабинет матери на сайте ПФР или портале Госуслуг. Поэтому уже сейчас молодые родители должны позаботиться о том, чтобы иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг и вовремя получать всю важную для них информацию из Пенсионного фонда.