Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов отчисляются страховые взносы в ПФР, а выплата пенсии с учетом индексации возобновляется им, как работающим пенсионерам, только после окончания

- Поправка в закон касается именно пенсионеров, являющихся опекунами или попечителями, которые исполняют свои обязанности по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе  - по договору о приемной семье. Т.е. получают за это выплаты.

С 1 июля такие пенсионеры не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. "Это позволит установить им статус неработающих пенсионеров и производить выплату страховой пенсии в полном объеме, с учетом индексации" - сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

Выплата проиндексированных пенсий будет произведена с 1 июля беззаявительно. Для этого Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области в установленный срок актуализируют все списки пенсионеров-опекунов и сформируют необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

По предварительным оценкам, в России 45,8 тыс. приемных родителей – пенсионеров получат повышение выплат в результате утвержденных изменений. У нас на Брянщине повышение может коснуться более 140 приемных родителей – пенсионеров. Расходы на возобновление индексации до конца текущего года составят в целом по России 720 млн. рублей.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области