Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области  продолжают ежемесячно  производить сбор и обработку сведений о долгожителях, ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные   и круглые даты (начиная с 90-летия). Собранная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента России.

Так  в  июне 180 старейших жителей Брянской области, которым исполняется 90, 95 или 100 лет, получают поздравление главы государства Владимира Путина. Лидирующую позицию по-прежнему занимают женщины, мужчин  среди именинников – чуть более  двадцати.

При этом более 140 жителей области   отметили в июне  свой  90-й день рождения, более  30  - 95-ый, а  одна долгожительница  (бабушка Анна из Жуковского района) 10 июня  отпраздновала 100-летний юбилей.

Три  долгожительницы  области отметили свои круглые даты  вчера, 22 июня. Все они  из Брянска. Одной в этот день исполнилось 95 лет, 22 июня 1941 года она отмечала 16-летие, праздник  омрачило начало войны… Две других долгожительницы в июне 1941 года были 11- летними девчушками. Таких, как они, теперь называют детьми войны.

Отличительной особенностью долгожительниц  июня  стало  то, что среди них есть не только Варвары, Антонины, Евдокии, Пелагеи, Капитолины, но и  несколько женщин, носящих имя Эльвира, Мирьяся, Римма, Лилия.

Самыми популярными женскими именами тех лет все также были Мария и Анна.

Среди долгожителей - мужчин, родившихся в июне, есть не только Иваны, Алексеи, но и Марк и Ведияр.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области