26  июня  на базе Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области прошел  6-ой  чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году впервые, из-за пандемии,  конкурс проводился дистанционно, в  онлайн формате. Для участия в нем на связь вышли 18 представителей  из 13 районов Брянщины.

Организаторами чемпионата выступили  представители Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, регионального отделения Союза пенсионеров России при поддержке  Отделения Пенсионного фонда России по Брянской  области. В жюри под руководством председателя региональной организации СПР Нины Демчук собрались  также представители  комплексного центра социального обслуживания населения  и ООО «Консультант +».

Участники соревнований боролись за победу в  двух номинациях -  «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».

В рамках заочного тура все участники  представили  домашнее задание – презентацию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней они рассказали свои истории «о героях былых времен» – Героях Советского Союза Степане Удове и Данииле Ананченко, чьи имена неразрывно связаны с Брянщиной, о своих родных, простых солдатах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, о матери, потерявшей на войне  девять   сыновей, об отце и сыне, которые воевали вместе и, к огромному счастью,  оба выжили…

Благодаря он-лайн формату,  участники тут же выходили на связь, отвечали на вопросы жюри, уточняли или дополняли представленную информацию, рассказывали, когда и как осваивали компьютерную грамотность.

По итогам соревнований лучшими в  номинации «Уверенный пользователь» стали: Нина Коробкова (Комаричский район), Галина Халимоненко (Выгоничский район) и Юрий Кравцов (Суземский район).  В номинации «Начинающий пользователь» победителями  признаны: Галина Коприкова (Брянский район),   Сергей Хохлов (Погарский район) и Татьяна Максимова (Дубровский район).

Кроме того, на Брянщине учредили дополнительные номинации и решили отметить Наталью Сугоняеву из Дятьковского района, как старейшего участника чемпионата, и Татьяну Лахмытко из села Могилевцы Климовского района, представлявшую самый отдаленный и малочисленный населенный  пункт области.

Все победители областного  чемпионата будут награждены  подарочными картами разной номинации от региональной организации Союза пенсионеров России.

Все участники получат дипломы Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, благодарности и подарки ООО «Консультант +». Заслуженные награды  будут переданы через комплексные центы социального обслуживания населения. Время и место вручения в каждом районе  определят дополнительно.

9 июля пройдет 10-ый Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России компьютерные соревнования для людей старшего поколения. В этом году он также будет проводиться дистанционно, в онлайн-формате. Брянщину на чемпионате будут представлять: в  номинации «Уверенный пользователь» -  Нина Коробкова (Комаричский район) и  Юрий Кравцов (Суземский район);  в номинации «Начинающий пользователь» -  Галина Коприкова (Брянский район) и  Сергей Хохлов (Погарский район).

В финальном этапе  чемпионата участникам предстоит продемонстрировать работу с поисковыми системами и электронными ресурсами Пенсионного фонда, пройти проверку знаний по интернет-безопасности.

Организатором мероприятия выступает Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

Торжественное открытие соревнований пройдет с участием председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского и Председателя Правления ПФР Максима Топилина.

Видеотрансляцию кибер-соревнований среди пенсионеров можно будет посмотреть на сайтах Пенсионного фонда России и Союза пенсионеров.