Печать

За два года реализации нового пенсионного законодательства почти 100 жителям Брянщины пенсия была назначена досрочно, за длительный стаж. Большинство из них (80%) – женщины, наши настоящие труженицы, которые, как заметил в своем поздравлении президент России Владимир Путин, «каким-то непостижимым образом везде и всё успевают, достигают вершин в самых разных сферах деятельности, вызывают неизменное уважение своей обязательностью, надёжностью, ответственным подходом к делу».

 

Напомним, досрочное назначение пенсии за длительный стаж - это новая льгота, которая дает возможность выйти на пенсию на 2 года раньше нового общеустановленного пенсионного возраста. Такое право предоставлено  мужчинам, имеющим 42 года страхового стажа, и женщинам, имеющим 37 лет страхового стажа.

 

В страховой стаж для досрочной пенсии включаются периоды работы, во время которых человек был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, а также включаются периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью.

Не засчитываются в страховой стаж так называемые «нестраховые» периоды: время получения пособия по безработице, уход за инвалидом или престарелым,  учеба, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др. За каждый из этих периодов начисляются пенсионные коэффициенты.

В 2021 году жители Брянщины, имеющие длительный стаж, также могут оформить досрочную страховую пенсию по старости. Помимо необходимого страхового стажа (37 лет для женщин и 42 года для мужчин) для этого требуется также иметь не менее 21 индивидуального пенсионного коэффициента.

Проверить заработанный на сегодняшний день стаж можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.  Один из его электронных сервисов – Информирование граждан о пенсионных правах, сформированных на основе данных, полученных Пенсионным фондом России от работодателей. Здесь можно узнать о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателем страховых взносов, а также размере индивидуальных пенсионных коэффициентов.