Печать

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает родителям, у которых дети родились с 15 июля 2020 года, что больше нет необходимости обращаться в клиентские службы ПФР или МФЦ за оформлением СНИЛС. Сведения о рождении ребенка поступают в информационную систему Пенсионного фонда из реестра ЗАГС. Номер индивидуального лицевого счета новорожденного оформляется автоматически. В личный кабинет мамы на портале госуслуг приходит соответствующее уведомление.


Прежний, заявительный порядок оформления СНИЛС, сохраняется для семей, которые усыновили детей, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.
При этом обращаем особое внимание, что СНИЛС оформляется проактив не в день регистрации ребенка в органах ЗАГС, а, как правило, не ранее чем через 5 дней после получения свидетельства о рождении малыша. Уведомление, подтверждающее регистрацию ребенка в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и номер СНИЛС поступают в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Чтобы оперативно получить уведомление по электронной почте или посредством sms, необходимо выбрать соответствующие настройки в своем личном кабинете (уведомление по заявлению).
Если мама не зарегистрирована на портале госуслуг и хочет оформить СНИЛС через МФЦ или ПФР, ей также не стоит обращаться туда в течение первых 5 дней после получения свидетельства о рождении ребенка, чтобы избежать так называемой множественной регистрации в системе ПФР.
-- Проактивное оформление СНИЛС очень удобно, особенно для кормящих мамочек. Поэтому жительницам области, ожидающим пополнение и не имеющим регистрации на портале Госуслуг, мы рекомендуем пройти её заранее и активировать свою учетную запись в любом удостоверяющем центре. Тем более, что и сертификат на материнский капитал сейчас тоже оформляется проактив и на привычном бланке уже не выдается, - сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк.
Для информации: Пройти регистрацию на портале госуслуг просто и удобно. В предложенной форме необходимо заполнить свои данные, а затем подтвердить учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это можно несколькими способами: лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания; онлайн, через сервис Сбербанк Онлайн и Тинькофф, а также интернет - и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков); почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из своего профиля.