Печать

В соответствии с Указом Президента от 2 июля 2021 года российские семьи, имеющие детей школьного возраста, получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей к новому учебному году. Подать заявление на выплату можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года.
Выплата предусмотрена на детей от 6 до 18 лет. При этом право предоставляется детям, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, а также детям, которым на момент выхода указа президента (2 июля) еще не исполнилось 18 лет.
Также единовременная выплата будет назначена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам), либо одному из их родителей (законных представителей).
Выплата предоставляется только семьям, постоянно проживающим в России и имеющим гражданство Российской Федерации. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ. Подтверждение обучения будет определяться на основании сведений Министерства просвещения РФ.
Если в семье двое и более детей соответствующего возраста, пособие предоставляется на каждого ребенка. При этом заполняется одно общее заявление. Если вы не указали в заявлении всех детей, на которых положена выплата, необходимо подать второе заявление с данными детей, которые не были указаны ранее.

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление на портале Госуслуг. При подаче заявления никаких дополнительных документов представлять не нужно. При этом многие брянские родители уже получили через портал предзаполненные заявления, уточнили необходимые данные, и 15 июля их заявления автоматически уйдут в Пенсионный фонд.
Тем, кто не может подать заявление в электронном виде, нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда (прием по предварительной записи). Сделать это можно по месту жительства, пребывания или фактического проживания.
Оформление выплаты в МФЦ не предусмотрено.
Если вы допустили ошибку при заполнении заявления, вам необходимо дождаться ответа по данному заявлению, и, в случае получения отказа, подать заявление повторно, с достоверными сведениями.
При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.
Если заявление будет подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда, в случае положительного решения средства перечислят в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя.
В случае отказа заявителю направят письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.
Выплата будет осуществлена единоразово, с 16 августа по 31 декабря текущего года. Доставка осуществляется только на банковский счет заявителя. При заполнении заявления указываются реквизиты счета заявителя, а не номер карты.
Обращаем внимание на то, что, поскольку выплата на детей школьного возраста – единовременная, а не ежемесячная, она может зачисляться на карту любой платежной системы.
Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Также выплата не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.