На Брянщине завершена доставка единовременной выплаты  ко  Дню Великой Победы.Онабыла произведенабольшинству получателей к празднику Победы, т.е. до 9 мая. Тем, кого не оказалось дома в этот период, выплата была доставлена до 20 мая, в соответствии с графиком, согласованнымОтделением Пенсионного фонда России по Брянской области и региональным Управлением Федеральной почтовой связи - филиалом ФГУП «Почта России».

Напомним, в  соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина*,  начиная с 2019 года, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны**, постоянно проживающим на территории Российской Федерации,будет производиться ежегодная  денежная выплата в размере 10 тысяч рублей. Она приурочена кДню Победы.
Также на подобную выплату  могут рассчитывать инвалидыи участники Великой Отечественной войны,постоянно проживающие  в Латвии, Литве и Эстонии.

На Брянщине единовременную выплату получили более 600 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. При этом каждый десятый из них одновременно получает пенсию как по линии Пенсионного фонда России, так  и  по линии силовых структур, но единовременную выплату получил именно от  Пенсионного фонда.

Навыплату брянским ветеранам из федерального бюджета было выделено более 6 млн. рублей

Обращаем внимание, что право на выплату  имеют только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, т.е. те, кто воевал в годы войны в период 1941-1945 годов.  Другие ветераны, как например, узники концлагерей, труженики тыла,вдовы погибшихв этом годутакого права не имеют: единовременная выплата  к Дню Победы производитсяим как правило к юбилейным датам.

*Указ Президента РФ от24 апреля  2019 года №186

**из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г.№5-ФЗ «О ветеранах»

Пресс-служба ОПФР по Брянской области