Более 36,5 тысячнеработающих брянских пенсионеровкоторым была назначена социальная доплата к пенсии, получили выплату  за май в  новом размере, в соответствии  с 49 Федеральным законом, изменившим порядок расчета федеральнойсоциальной доплаты.

В связи с этим еще раз напоминаем,что федеральная социальная доплата (ФСД) устанавливается тем получателям пенсии, которые не работают и у которых сумма материального обеспечения не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. ВБрянской области в 2019 году это 8523 рубля.

Если у пенсионера сумма материального обеспечения, а в нее входит пенсия, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), компенсация услуг ЖКХ, производимая органами социальной защиты,  не достигает 8523 руб., ему устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) в виде разницы между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и суммой материального обеспечения.

Изменение порядка расчета ФСД по новому закону состоит в том, что при определении  суммы материального обеспечения не учитываются суммы индексации выплат.Т.е. прибавка, которая получается в результате индексации, выплачивается сверх прожиточного минимума пенсионера

При этом обращаем особое внимание, что сверх прожиточного минимума выплачивается не весь размер пенсии, ЕДВ и т.д., а только  прибавка от индексациивыплат.

Несмотря на то, что закон вступил в действие с 1 апреля, он  распространяет свое действие на период с 1 января текущего года. За это время было произведено три индексации выплат по линии органов ПФР: с 1 января проиндексированы на 7,05% страховые пенсии неработающим пенсионерам, с 1 февраля увеличены ежемесячные денежные выплаты на 4,3%, с 1 апреля на 2% проиндексированы  государственные пенсии.

С учетом нового порядка расчета ФСД  региональным Отделением Пенсионного фонда был произведен  перерасчет выплат всем, кто получал ФСД по состоянию на 31 декабря 2018 года,  и уже в мае  эти пенсионеры получили выплаты в новом размере, а также доплаты за прошлое время, с даты индексации. Те, кто получает страховую пенсию и ФСД   к ней, получили доплату с 1 января; получателям ЕДВ  доплата была произведена с 1 февраляполучателям государственной пенсии - с 1 апреля.

Прибавка у каждого пенсионера  своя, в зависимости от размера получаемой пенсии и ЕДВ.