Более 270 выездных проверок провели в этом году специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России по Брянской области. Нарушения были выявлены по 240 плательщикам.

Эффективность проверок составила более 88%, т.е. почти на 11% выше, чем в прошлом году. При этом в Жуковском, Навлинском, Севском, Стародубском районах, городах Сельцо и Клинцы  выездные проверки дали 100%-ую эффективность. Сумма доначисленных в ПФР страховых взносов, пеней и штрафов в целом по области составила более 800 тысяч рублей.По итогам  первого квартала по эффективности  выездных проверок Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области занимает 1-е место в ЦФО и 5-е в РФ.

Напомним, основная задача выездных проверок - контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в ПФР, а значит – сохранением полных пенсионных прав жителей области.

В план проверки обычно включаются как крупнейшие, так и небольшие плательщики региона. Это организации, которые не проверялись более трех лет подряд, или те, кого  приглашали на «зарплатные» комиссии, но никаких действий по результатам встреч они не предпринялиплательщики, у которых в сведениях персонифицированного учета были выявлены несоответствияно пояснения по ним ПФР так и не дождался, а также те, кто осуществляет деятельность в сфере, где масштабы ухода от обложения страховыми взносами могут быть значительными.

По результатам проверок специалистами ПФР наиболее часто выявлялись нарушения законодательства о страховых взносах, когда в базу для начисления страховых взносовне  включалисьразличные  виды выплат работникам. Такие, например, как

-  суммы материальной помощи, превышающие 4000 руб. за расчетный период;

- выплаты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и услуг;

- выплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет сверх законодательно установленной нормы;

- не принятые к зачету органами ФСС суммы государственных пособий, в результате неверно произведенных расчетов, либо допущенных нарушений в оформлении данных пособий.

Также часто выявлялось невключение в базу для начисления страховых взносов по дополнительным тарифамвыплат и вознаграждений, начисленных в пользу работников, занятых во вредных и опасных условиях труда и т.д.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской  области напоминает плательщикам страховых взносов о необходимости исполнения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном и социальном страховании и сообщает, что подобные выездные проверки на предприятиях и в организациях региона будут продолжены до конца текущего года.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области