Физические (граждане) и юридические лица Навлинского района могут подать заявления в Навлинскую районную администрацию на спил или кронирование деревьев. Заявление подается на имя главы Навлинской администрации. В заявлении в обязательном порядке указывается ФИО, адрес проживания (регистрации), номер контактного телефона, адрес где расположено дерево. Заявление может быть направлено в Навлинскую администрацию следующими способами:
— представлено заявителем лично;
— посредством почтового отправления;

-в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя).
Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней со дня регистрации.
На основании заявления производится визуальное комиссионное обследование дерева (деревьев) по результатам которого составляется акт обследования зеленых насаждений, где указывается количество и состояние деревьев. Так же в акте указываются виды необходимых работ: валка, кронирование, обрезка нижних ветвей. При признании дерева аварийным коммунальная служба проводит его валку.
Сроки проведения работ зависят от состояния дерева и выводов при проведении комиссионного обследования.
Физические (граждане) и юридические лица Навлинского района могут получить разрешение в Навлинской городской администрации на валку дерева (деревьев) своими силами. Заявление может быть направлено в Навлинскую районную администрацию следующими способами:
— представлено заявителем лично;
— посредством почтового отправления;
Срок рассмотрения заявление составляет 30 дней со дня регистрации.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) в случае строительства новых и реконструкции существующих зданий, сооружений и коммуникаций, предусмотренных утвержденной и согласованной градостроительной документацией:
— схема земельного участка с указанием зеленых насаждений, подлежащих вырубке (по необходимости);
— проект благоустройства (озеленения) территории, освобождаемой от насаждений, и территории, на которую будут пересажены растения (в случае пересадки)
2) в случае обслуживания объектов инженерного благоустройства, надземных коммуникаций:
—  проект (схему) с указанием охранной зоны и зоны производства работ, с указанием зеленых насаждений, попадающих в зону производства работ, включая газоны и цветники, согласованный с владельцами земельных участков, землепользователями, владельцами сетей инженерно-технического обеспечения;
— гарантийное обязательство на вывоз и утилизацию порубочных остатков;
3) в случае восстановления нормативов освещения жилых и нежилых помещений:
— информация о количестве деревьев, кустарников, подлежащих вырубке;
— гарантийное обязательство на вывоз и утилизацию порубочных остатков;
4) в случае удаления аварийных деревьев:
— информация о количестве деревьев, кустарников, подлежащих вырубке;
— график выполнения работ;
— гарантийное обязательство на вывоз и утилизацию порубочных остатков.
Результатом предоставления муниципальной услуги является:
—  предоставление порубочного билета;
— отказ в  предоставлении порубочного билета.
Решение о предоставлении или отказе в предоставлении порубочного билета производится на основании визуальное комиссионное обследования дерева (деревьев) по результатам которого составляется акт обследования зеленых насаждений, где указывается количество и состояние деревьев.